...а сейчас приехали казаки, которые воруют овец, свиней.
Из политдонесений 11 мсбр 10 тк за август - сентябрь 1942 года:
По докладу военкома отдельной разведывательной роты (11 мсбр 10 тк – mordig81) политрука Кукушкина из проверенных фактов на месте установлено, что жители деревни Перестряж 15 августа (уже было занято немцами - скорее всего жители были эвакуированы в тыл, где и высказывали недовольство – mordig81) высказывали недовольство по адресу кавалерийских частей, которые стояли в дер. Перестряж.
Вот заявлениям жителей военкому роты разведки политруку Кукушкину: до этого у нас в деревне много стояло красноармейцев, такие были хорошие, а сейчас приехали казаки, которые воруют овец, свиней. Такое же заявление было сделано жителями деревни Павлово о том, что бойцы кавалеристы берут и при них же режут свиней, овец и даже берут одежду. Такие же заявления сделаны жителями этих деревень и нашим бойцам. В своей части всему политсоставу приказано разъяснить бойцам и командирам о том, что ни один боец не имеет право ничего брать у крестьян. За проявление мародерства будут приниматься самые суровые меры.
Самое интересное, что и красноармейцы и казаки были из одной дивизии - перед боями в Перестряж стояли подразделения 1-й гвкд 1-го гвкк, а 12 - 14 августа оборонял 1-й гвкп 1-й гвкд 1-го гвкк. Но вторые хуже чем первые. :)))
История имела продолжение:
Вторично сообщаю о случаях мародерства, совершаемых бойцами кавалерийских частей. Начальник строевого отдела нашей бригады интендант 3 ранга Молоков, проезжая 18.8.42 через д. Шемякино, услыхал несколько жалоб у местных жителей, на «военных которые грабят». Жители жаловались, что военные подъезжают с бричкой к дому, забирают овец, свиней и птицу.
На другом конце деревни Молоков действительно сам увидел бричку, на которой лежало несколько овец. Задержанный им боец совершавший сбор скота и птицы, оказался (командир отделения комендантского эскадрона штаба 1-го гвкк – mordig81) старшим сержантом Каленышевым (Коленышевым) В.А., который предъявил красноармейскую книжку, выданную комендантским взводом. У тов. Каленышовым были специальные бланки, отпечатанные на машинке со штампом в.ч. 1561 (ппс 1561 = 1 гв. кк – mordig81) и, которые он выдавал населению взамен взятого.
Ст. сержант сказал, что его уполномочил заниматься этим административно-хозяйственную часть эскадрона, где он служит, так как эскадрон не получает продуктов для питания бойцов.
Как видим крестьянину было жалко отдавать скотину на какую-то бумажку, которая неизвестно будет ли оплачена и сколько в стоимости он потеряет. Вообщем как во все предыдущие войны...
Ну иногда скотина приводила к гибели... немецких солдат и офицеров:
Среди отходящих бойцов 1-го гвкп 1-й гвкд 1-го гвкк методом подвижной обороны из Перестряж был помощник командира взвода гвардии старший сержант А.М. Калистратов, который (…) 14-08-42 г. будучи эскадренным наблюдателем, отстал от подразделения, которое перешло на другой огневой рубеж. Добираясь к эскадрону, в с. Перестряж наскочил на 8 немецких солдат с офицером, которые охраняли только что пойманную свинью. Он не растерялся, а очередью с автомата в упор всех их расстрелял, после чего пришел в подразделение с 2-мя немецкими автоматами. В БД «Germany, Military Killed in Action, 1939 – 1948» удалось найти данные на убитых в Перестряж 1 унтер-офицера и 2 рядовых из 7-й роты II батальона 110-го мп 11-й тд. Возможно, именно они стали жертвами советского бойца.
По докладу военкома отдельной разведывательной роты (11 мсбр 10 тк – mordig81) политрука Кукушкина из проверенных фактов на месте установлено, что жители деревни Перестряж 15 августа (уже было занято немцами - скорее всего жители были эвакуированы в тыл, где и высказывали недовольство – mordig81) высказывали недовольство по адресу кавалерийских частей, которые стояли в дер. Перестряж.
Вот заявлениям жителей военкому роты разведки политруку Кукушкину: до этого у нас в деревне много стояло красноармейцев, такие были хорошие, а сейчас приехали казаки, которые воруют овец, свиней. Такое же заявление было сделано жителями деревни Павлово о том, что бойцы кавалеристы берут и при них же режут свиней, овец и даже берут одежду. Такие же заявления сделаны жителями этих деревень и нашим бойцам. В своей части всему политсоставу приказано разъяснить бойцам и командирам о том, что ни один боец не имеет право ничего брать у крестьян. За проявление мародерства будут приниматься самые суровые меры.
Самое интересное, что и красноармейцы и казаки были из одной дивизии - перед боями в Перестряж стояли подразделения 1-й гвкд 1-го гвкк, а 12 - 14 августа оборонял 1-й гвкп 1-й гвкд 1-го гвкк. Но вторые хуже чем первые. :)))
История имела продолжение:
Вторично сообщаю о случаях мародерства, совершаемых бойцами кавалерийских частей. Начальник строевого отдела нашей бригады интендант 3 ранга Молоков, проезжая 18.8.42 через д. Шемякино, услыхал несколько жалоб у местных жителей, на «военных которые грабят». Жители жаловались, что военные подъезжают с бричкой к дому, забирают овец, свиней и птицу.
На другом конце деревни Молоков действительно сам увидел бричку, на которой лежало несколько овец. Задержанный им боец совершавший сбор скота и птицы, оказался (командир отделения комендантского эскадрона штаба 1-го гвкк – mordig81) старшим сержантом Каленышевым (Коленышевым) В.А., который предъявил красноармейскую книжку, выданную комендантским взводом. У тов. Каленышовым были специальные бланки, отпечатанные на машинке со штампом в.ч. 1561 (ппс 1561 = 1 гв. кк – mordig81) и, которые он выдавал населению взамен взятого.
Ст. сержант сказал, что его уполномочил заниматься этим административно-хозяйственную часть эскадрона, где он служит, так как эскадрон не получает продуктов для питания бойцов.
Как видим крестьянину было жалко отдавать скотину на какую-то бумажку, которая неизвестно будет ли оплачена и сколько в стоимости он потеряет. Вообщем как во все предыдущие войны...
Ну иногда скотина приводила к гибели... немецких солдат и офицеров:
Среди отходящих бойцов 1-го гвкп 1-й гвкд 1-го гвкк методом подвижной обороны из Перестряж был помощник командира взвода гвардии старший сержант А.М. Калистратов, который (…) 14-08-42 г. будучи эскадренным наблюдателем, отстал от подразделения, которое перешло на другой огневой рубеж. Добираясь к эскадрону, в с. Перестряж наскочил на 8 немецких солдат с офицером, которые охраняли только что пойманную свинью. Он не растерялся, а очередью с автомата в упор всех их расстрелял, после чего пришел в подразделение с 2-мя немецкими автоматами. В БД «Germany, Military Killed in Action, 1939 – 1948» удалось найти данные на убитых в Перестряж 1 унтер-офицера и 2 рядовых из 7-й роты II батальона 110-го мп 11-й тд. Возможно, именно они стали жертвами советского бойца.