Из документа разведотдела (Ic) штаба 20-й тд:
Согласно ОБД "Мемориал"
Фамилия | Свинцицкий | |
Имя | Яков | |
Отчество | Никитович | |
Дата рождения/Возраст | __.__.1905 | |
Место рождения | Киевская обл., г. Корсунь | |
Дата и место призыва | Акимовский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Акимовский р-н | |
Последнее место службы | ЗапФ 322 сд 1089 сп | |
Воинское звание | подполковник | |
Причина выбытия | пропал без вести | |
Дата выбытия | 13.08.1942 | |
Место выбытия | Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Починок | |
Название источника информации | ЦАМО | |
Номер фонда источника информации | 58 | |
Номер описи источника информации | 818883 | |
Номер дела источника информации | 35 |
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1266293
Не знаю откуда вылез Починок, но два батальона со штабом 1089-го сп 322-й сд 13 августа были полу окружены в лесу в районе нас. пункта Роща (в 14 км юго-западнее Починок), где затем присоединились к окруженному 1271-му сп 387-й сд в лесном массиве Ляци - Медынцево - Дудоровский и вели вероятно с ним бой до 18 августа 1942 года.
Что касается подполковника 1089-го сп 322-й сд то он был захвачен в районе пкт. 216,5, что в 7,5 км северо-восточнее Ульяново 1-е ныне райцентра Ульяново Ульяновского района Калужской области. На 30 августа 1942 года там проходил передний край 20-й тд, то есть вероятно был захвачен при попытке перейти линию фронта.
К сожалению его допроса нет в разведотделе 20-й тд, видимо все высокие фигуры сразу отправлялись в штаб LIII AK и далее штаб 2 PzA.
Вообще пока гипотеза, что указанный в документе 20-й тд подполковник 1089-го сп 322-й сд, захваченный 30 августа 1942 года, может быть пропавший
без вести 13 августа 1942 года командир полка Я.Н. Свинцицкий. А может звание неправильно записали - и это не подполковник, а старший лейтенант :)